Девять семей Солнечногорска получили ключи от новых квартир вместо аварийного жилья
В микрорайоне Локомотивный посёлка Поварово прошло торжественное вручение ключей девяти семьям, переезжающим из ветхого и аварийного фонда. Церемонию провели в рамках президентского национального проекта «Жильё и городская среда».
Ключи вручили заместитель главы округа Ольга Мошарова и руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Ольга Гончар.
«Дом, построенный компанией «Новый город», ввели в эксплуатацию в прошлом году, а с начала 2026-го началось активное заселение. Всего в новостройке 96 квартир — все предназначены именно для участников программы переселения», — отметила Ольга Мошарова.
Сейчас ключи получают жильцы дома №18 в Поваровке, а в ближайшее время переедут и жители микрорайона №2.
«Старый жилой фонд советской постройки постепенно приходит в негодность. Для людей в аварийных домах переезд — вопрос острой необходимости. Не у всех есть возможность купить новое жильё самостоятельно, поэтому государственная поддержка остаётся крайне востребованной. Народная программа «Единой России» обеспечивает финансирование всех направлений социальной помощи, включая переселение из аварийного фонда», — подчеркнула Ольга Гончар.
Московская область остаётся лидером по темпам переселения из аварийного жилья в стране. В Солнечногорске в 2025 году новые квартиры получили более 690 человек, а в планах на 2026 год — ещё 390.