НОВОСТИ

В Ржавках планируют построить блочно‑модульную котельную

Встреча с жителями в формате выездной администрации прошла в школе в посёлке Ржавки в Солнечногорске. Более 90 вопросов подробно разобрали глава округа Константин Михальков, депутат и член фракции Единая Россия Любовь Игнатова, а также профильные заместители, руководители управлений и отделов, МБУ «ДЕЗ», МКП «ИКЖКХ». Один из самых масштабных касался обеспечения стабильной работы действующей котельной и строительства новой блочно-модульной.

Глава Солнечногорск Константин Михальков пояснил, что в последние два года по инвестиционной программе «Газпром теплоэнерго МО» были капитально отремонтированы два котла, насосное и теплообменов оборудование. На теплообъекте установили атмосферный деаэратор, и в настоящее время меняют оборудование химводоподготовки. В феврале 2026 года котельная выдавала пониженные параметры отопления из-за технологических нарушений, в том числе отключений электроэнергии. Работы по её модернизации будут продолжены.

«В межотопительный период проведём дополнительную подготовку старого оборудования. Котельная уже второй год участвует в губернаторской программе капремонтов, но работу продолжим, чтобы зиму 2026 — 2027 жители встретили с уверенностью в тепле», — сказал глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков.

Жителей интересовали сроки установки современной блочно-модульной котельной в посёлке. Константин Михальков отметил, что в соответствии с концессионным соглашением с «Газпром теплоэнерго МО» строительство нового объекта запланировано на 2027 — 2028 годы.

«Я получила очень грамотный, чёткий ответ с примерами, фактами и цифрами, какие работы будут проведены на новой котельной и по срокам строительства новой блочно-модульной котельной через два года. Такой формат очень удобен, когда видишь человека глаза в глаза, рассказываешь, получаешь ответы. Администрация в курсе наших проблем», — поделилась жительница посёлка Ржавки Лилия Мусиенко.

Другой вопрос, который волновал граждан, касался корректировки регионального маршрута № 437 «Клин — Москва». Люди попросили включить в в него остановку «ВНИИПП». Ситуацию разобрали совместно с представителем Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Вопрос взяли в дополнительную проработку.

На выездной администрации также рассмотрели обращение по оперативному вывозу снега с ряда территорий во избежание возможных подтоплений и неудобств для жителей. Как пояснил глава, по каждому месту складирования снега до понедельника будет принято отдельное решение о вывозе или разрыхлении, а на участках задействуют дополнительную технику.
2026-03-13 12:37 ЖКХ Главное