Спасатели Солнечногорска провели мониторинг уровня воды на озере Сенеж
Сотрудники аварийно-спасательного отряда МКУ «СолнСпас» провели мероприятие по контролю противопаводковой обстановки на набережной озера Сенеж. По итогам проверки зафиксировано, что уровень воды начал опускаться.
В составе аварийно-спасательного отряда МКУ «СолнСпас» работают пять человек и задействованы две единицы техники, дежурство ведётся в круглосуточном режиме. На водных объектах городского округа Солнечногорск сохраняется стабильная обстановка: по состоянию на 7 апреля угрозы нет, уровень воды ниже нуля, подтоплений не зафиксировано.
Для контроля уровня воды применяют электронные вешки и проводят периодические визуальные осмотры гидротехнических сооружений.
В целях безопасности в период паводка категорически запрещается: - выходить на весенний лед; - переправляться через водоемы; - приближаться к реке в местах затора льда, отталкивать льдины и ходить по ним; - находиться на обрывистых берегах, подверженных подмыву и обвалу; - собираться на мостах, плотинах и запрудах; - пересекать водные потоки пешком или на транспорте; - забираться на деревья, столбы и ненадежные строения, которые могут быть подмыты.
В случае обнаружения угрозы затопления дома или затора водоотводных канав необходимо незамедлительно обращаться по единому номеру 112.